Показане з 1 по 12 з 12

Тема: Зерноуборочный комбайн ДОН 1500, Acros, Vector обсуждение и отзывы

  1. #1

    Зерноуборочный комбайн ДОН 1500, Acros, Vector обсуждение и отзывы

    Предлагаю в теме обсудить достоинства и недостатки зерноуборочных комбайнов ДОН 1500, Acros, Vector (серии Acros и Vector сменили линейку ДОН 1500 с 2006 года), а так же оставить отзывы о них.

    Достоинства и характеристики заявленные производителем - зерноуборочный комбайн Acros:
    - жатки серии Power Stream шириной захвата 6, 7, 9 м;
    - уникальная (созданная на Ростсельмаше) система обмолота, которая позиционируется как крепкая, надежная, с высокой пропускной способностью и бережной сепарацией;
    - 5-ти клавишный семикаскадный соломотряс;
    - двухступенчатая система очистки;
    - 6-цилиндровые двигатели мощностью: 255 л.с. (ЯМЗ 236-БК), 280 л.с. (CUMMINS QSC 8.3) и 300 л.с. (CUMMINS QSC 8.3);
    - кабина Comfort Cab.





    Достоинства и характеристики заявленные производителем - зерноуборочный комбайн Vector:
    - жатки серии Power Stream шириной захвата 5, 6, 7, 9 м;
    - большой барабан (800 мм) и протяженное подбарабанье;
    - 6-ти цилиндровые двигатели мощностью: 210 л.с. (ЯМЗ 236 - НД2) и 220 л.с. (CUMMINS QSB 6.7)






  2. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  3. #2
    Рекрут
    Реєстрація
    14.12.2010
    Повідомлень
    7
    Известно, что комбайн Vector позиционируется на рынке как универсальная зерноуборочная машина, которая с помощью разнообразных дополнительных приспособлений используется при сборе фактически всех видов зерна, начиная от традиционных видов зерна и заканчивая соей, кукурузой, подсолнухом и семенными травами.
    Но в хозяйственном употреблении лучше прижилась такая модель комбайнов Россмельмаша как Acros, которая является более подходящей для небольших фермерских угодий площадью до 1000 Га, в особенности Acros роторного типа.

  4. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  5. #3
    Рекрут
    Реєстрація
    14.12.2010
    Повідомлень
    7
    О том, что комбайн Acros - на сегодня лучшее решение среди комбайнов, пришлось убедиться на практике в прошлом году, когда на этом аппарате в нашем хозяйстве (Житомирская область, Украина) мы собрали практически 2000 тонн зерна с более чем 1000 Га (еще отдали в аренду на пару дней, когда собрали свой урожай), при этом ни одной серьезной поломки так и не получив. Были проблемы с разным хламом, который в барабан попадал, иногда "пальцы" на битере ломались. А так, сезон отработал хоть бы что, без сучка и задоринки. Понравилось управление машиной, которое, даже с тем самым Доном 1500 ни в какое сравнение не идет. Короче, Acros, на сегодняшний день, лучший комбайн.

  6. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  7. #4
    Старшина Аватар для Matroskin
    Реєстрація
    20.02.2010
    Повідомлень
    848
    Цитата Повідомлення від John Deere Подивитися повідомлення
    Были проблемы с разным хламом, который в барабан попадал, иногда "пальцы" на битере ломались. А так, сезон отработал хоть бы что, без сучка и задоринки. Понравилось управление машиной, которое, даже с тем самым Доном 1500 ни в какое сравнение не идет. Короче, Acros, на сегодняшний день, лучший комбайн.
    Все познается в сравнении. Конечно, если сравнивать с Дон 1500 времен СССР, то машинка ничего, но это ж еще не показатель. Это все равно как "Сел на ВАЗ 10ку - по сравнению с семеркой и копейкой машина супер". У Акроса один плюс в сравнении с "комбайнами-мерсами" - это цена. Тут где-то на форуме чел взял 2 новых Т150 - искал гарантийщиков. К сожалению это типичный случай по отечественной сельхозтехнике. Тут как везде или качество или количество. Хоть если даже сезон выдержал без обычной мелочевки то удачный экземпляр попался.

  8. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  9. #5
    Рекрут
    Реєстрація
    21.12.2010
    Повідомлень
    3
    Цитата Повідомлення від Matroskin Подивитися повідомлення
    Хоть если даже сезон выдержал без обычной мелочевки то удачный экземпляр попался.
    Ну не скажите. Два года назад пригнали шесть новеньких Акросов для местных фермеров, в аренду сдаем под различные зерновые, а также на паевиков пускаем. Брали в лизинг, опасались поломок и различных неприятных ситуаций. Четыре из шести до сих пор на ходу, конечно, с проблемами небольшими. Такого не было чтобы в пик жатвы комбайн стал более чем на два дня. А два вернули сразу, после первого же сезона. Там были заводские проблемы. Я к тому говорю, что если Акрос пошел работать, то проблем с ним мало. Сравнивать могу с Жондиром одним, работает у нас уже три года: также на ходу, также при деле. Да, он быстрее работает, сбор у него получше, но цена какая-то!!!!

  10. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  11. #6
    Рекрут
    Реєстрація
    14.12.2010
    Повідомлень
    7
    Цитата Повідомлення від GromS Подивитися повідомлення
    А два вернули сразу, после первого же сезона. Там были заводские проблемы.
    А что было с машинами? Интересуюсь, потому что и у меня есть негативный опыт общения с нулевыми Акросами. Сделал для себя вывод, что лучше покупать б/у комбайн с годичным или немногим более сроком эксплутации: износиться за 1-2 сезона он не успееет, за то гарантировано не будет иметь заводского брака. А то был случай у знакомого: перед самым разгаром сезона привезли поездом два Акроса, прямо почти под хозяйство. Приехали их спецы на следующий же день, два дня проводзились около комбайна, а запустить его так и не смогли. У мужика зерно на пне сыпется, а комбайны поехали назад к продавцу. Правда, через день привезли другие экземпляры, которые сразу же вышли в поле.
    В чем там была проблема я так и не в курсе.

  12. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  13. #7
    Рекрут
    Реєстрація
    22.03.2011
    Повідомлень
    5
    Я видел в одном хазяйстве Акроса, у которого потрескали узлы кузова, що можна была руку прасунуть, инженеры гаварили що это через плохо конструкцию комбайна, где не расчитана маса узлов и агрегатов, частые поломки електроники, и джойстика управления, потери зерна, не уменшелись по сравнению с Дон-1500 Б, агроном за голову хватал себя, когда смотрел в след за комбайном. Я не говорю, що это плохой комбайн воще, но цена/качество плохо. Лучше купить б/у Клаас за такие денги

  14. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  15. #8
    Рекрут
    Реєстрація
    26.07.2011
    Повідомлень
    1
    Сдрасьте. У меня такой вопрос у кого-нибудь была проблема с насосом гидравлики на акрос 580? Если да подскажите есть ли заменяемые насосы и какие? Заранее спасибо.

  16. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  17. #9
    Рекрут
    Реєстрація
    02.08.2011
    Повідомлень
    2
    Не знаю. По Акросу пока неплохие впечатления. Есть маленькие проблемы (летели датчики), но комбайн не стоял и сервис быстро приехал. Посмотрим, как себя в следующем сезоне покажет. Пока на 4+ тянет. Тут его с комбайнами-мерсами сравнивали, хочу сказать, что мой не хуже. Може нет в нем "кожи-рожи-полный фарш", но в кабине сидишь комфортно, всё под рукой, ход плавный. Работает чисто, при нормальном погоде зерно сдаю без доработки. А у знакомого комбайн-мерс Джон простоял две недели в уборку, запчастей нет и когда привезут неизвестно. Вот и сравнивай. Так мой стОит треть от его чуда в перьях! До сих пор матерится.

    Насчет насосов я бы посоветовал звонить в Киев. Там у них центральный офис. Я туда уже звонил, ребята нормальные. Насколько я знаю насосы меняются. Только надо понять, есть ли они на складе. Я звонил по телефону 596-55-28. Но это было еще в прошлом году. МОжет чего поменялось.
    Останній раз редагувалося Акрос; 02.08.2011 в 15:28.

  18. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  19. #10
    Рекрут Аватар для xUjinx
    Реєстрація
    30.11.2012
    Адреса
    Тула, Россия, Тульская обл.
    Повідомлень
    1
    Не эксплуатировал не Acros, не Vector. По компоновке обе машины мне не понравились - кому удобно сидеть посередине? Основное внимание на левый край и дальше. Я эксплуатировал Дон 1500 1989 г.в. и считаю его МАКСИМАЛЬНО СЛОЖНЫМ. Дальнейшее усложнение - КАРДИНАЛЬНОЕ увеличение расходов на обслуживание. Основным козырем Дон 1500 был приемный биттер на жатке, он "слизывал" со шнека и разравнивал массу. Что проходило через биттер - проходило и через барабан.
    Теперь опишу ДОН 1500 жатка 6 м. и личную эксплуатацию:
    - машина расчитана на 15000-20000 моточасов (двадцать тысяч, нет ошибки). Моя личная наработка около 7000 часов (5 сезонов 92-96 гг) ни одного ни то, что ремонта, ни одного СБОЯ по вене производителя. Обслуживание - только смена фильтров и жидкостей (шприцевание пары точек). Даже ходовой ремень не менялся. Отказоустойчивость ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ, неделю ездишь, и думаешь, хоть бы что-нибудь случилось - попу от кресла оторвать.
    - 6 м. жатка - явно маловата. Прокашивал такие БУРЬЯНЫ покроям полей рядом с лесами и посадками, чтобы НИВЫ не совались. В селе ДОН прозвали РОТАНОМ - "ест", что не дай!;
    - жатка меняется на платформу-подборщик за 20 мин. Ничего регулировать ненадо - пружины на жатке.
    - двигатель 163 кВт, 300 литрового топливного бака хватало на 17 часов работы, где-то 17 л/час.
    - ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ, Основная ошибка - на бункере два масляных бака. В баке ходовой хронится ГРЯЗНОЕ масло, и в него можно залить из ведра. В баке гидравлики - ЧИСТОЕ масло, после фильтра. Что делают "ОСОБО ОДАРЕННЫЕ" - заливают в ходовую из ведра, шлангом совмещают сливы обоих баков, и уравнивают жидкости. После пуска двигателя вся грязь попадает в гидросистему. Как это назвать? "засорил гидравлику"? Я называю - "ЗАСРАЛ"! Почему так сделано, видно большой расход масла в гидро.системе;
    - говорили о слабости колосового и зернового - раз хапнешь землю, поля "ровные"(жатка подпружинина), 2-й, 5-й, на 50-м "грейдерстве" цифровая электроника показывает падение оборотов зернового. Останавливаемся, снизу открываем зерновой элеватор, а на стенках земляная ШУБА, плотно, так, утрамбованная.
    - проверяйте выхлопной коллектор двигателя, хотя бы раз в неделю, накапливается и возгорается пух.
    Перейдем к удобству;
    - все перед бункером, доступно и удобно;
    - шумоизоляция кобины - шепот слышно; - система жизнеобеспечения кабины с кондиционером;- посадка и управление очень удобные;
    - цифровая электроника - контроль ВСЕХ ВРАЩАЮЩИХСЯ УЗЛОВ. Цифровой спидометр, тахометр, обороты барабана, вентилятора;
    - гидравлическая ходовая - ОТДЕЛЬНЫЙ ВОСТОРГ! От 0 до МАХ, что вперед, что назад, хоть 1,5 км/час, как разгоняет, так и останавливает (АКПП отдыхает!). Тормоза - ДЕВСТВЕННЫЕ!!! (не нужны);С места ДОН тракторами не сдернешь! Но и двигатель с толкача не запустишь.
    Моя оценка удобства ДОН 1500 - 4(четыре) из 5. (ну нет отделки бархатом, инкрустации золотом и брильянтами, эскалатора - высоковато)
    Я разговаривал с инженерами-технологами - "Почему не могут сделать легковые авто так же качественно, как ДОН?", получил ответ:"ВЫ хотите, чтобы машины были ВЕЧНЫЕ!!!"
    ПРЕДЛАГАЮ поставить памятник при жизни разработчикам и производителям, а ДОН загнать на постамент, рядом с Т-34.
    P.S. Удивлюсь, если комбайнер пересядет с ДОН 1500 на Mercedes-Benz С класса и НИЖЕ!
    Не хотел хвалить. Производитель может возгордится, и обрушит качество машины, но видя антирекламу ДОНа - НЕ СДЕРЖАЛСЯ!
    Останній раз редагувалося xUjinx; 30.11.2012 в 17:41.

  20. Подякував за повідомлення: Саша Папужан


  21. #11
    Рекрут
    Реєстрація
    26.05.2013
    Повідомлень
    1
    здравствуйте!! молотилка на векторе не включается что это может быть? кто знает подскажите пожалуйста

  22. #12
    Рекрут
    Реєстрація
    19.10.2020
    Повідомлень
    6
    Использование б/у комбайнов этой марки является выгодным для многих агропромышленных предприятий, кстати покупаю детали на комбайн ДОН-1500 тут

Схожі теми

  1. Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 04.04.2023, 22:02
  2. Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 02.03.2023, 00:19
  3. Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-9-1 "Славутич" обсуждение и отзывы
    від Driver у розділі Ростсельмаш, Гомсельмаш, ККЗ (Енисей), Херсонский КЗ
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 06.10.2019, 00:39
  4. Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 04.06.2017, 12:51
  5. Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 08.11.2010, 14:18

Соціальні закладки

Соціальні закладки

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •